Детская литургия

По благословению архиепископа Майкопского и Адыгейского Тихона 6.12.2022 г., в день преставления св.блгв.князя Алксандра Невского, в Свято-Троицком кафедральном соборе была совершена Божественная Литургия, в которой приняли участие духовники, преподаватели и учащиеся 1-11 классов Православной гимназии во имя святого преподобного Сергия Радонежского.

Божественную Литургию возглавил духовный попечитель гимназии иеромонах Лазарь ( Токарев). Ему сослужил штатный священник Свято-Троицкого собора, духовник начального звена школы иерей Виталий Козлов. Послушание исповедующего, помогающего за Богослужением требного священника выполнил иерей Вячеслав Лемешко. Хором учащихся  руководила Ефименко Анна Николаевна. Перед началом Литургии учащаяся 7 класса Ефименко Дарья прочитала на клиросе Третий и Шестой часы в соответствии с их чинопоследованием.

После начального возгласа Литургии учащиеся внимательно следили за ходом главного Богослужения Церкви по специальным пособиям с толкованием.

Апостольское послание благоговейно прочитал ученик 7 класса Пикулев Даниил.Алтарное послушание достойно совершили : ученик 5 класса Кинцурашвили Давид, учащиеся 7 класса Кузьмин Гордей, Кузьмин Добрыня и Корниенко Артур.

Центральным событием Детской Божественной Литургии явилось принятие учащимися Святых Божественных Христовых Таин,
Причащение Тела и Крови Господа Нашего Иисуса Христа.

По отпусте проповедь о жизни святого благоверного князя Александра Невского произнёс иеромонах Лазарь ( Токарев).