Цель и задачи воспитательной системы

Целью христианского воспитания необходимо считать не внешнее исполнение Христовых заповедей, а обретение ребенком внутренней системы ценностей, соответствующей этим заповедям. Причем система ценностей заключается не в перечне дозволенного и недозволенного, а во внутренней приверженности и в любви к Истине, то есть к Богу. Именно на воспитание внутреннего единства с Богом, как ценностной основы жизни  и должна быть направлена воспитательная работа в Православной гимназии.

Стратегические задачи воспитания:

1. По отношению к Богу и ближним: воспитание чувств любви к Богу, покаяния за содеянные грехи, страха быть отверженным Господом, благодарности за попечение Божие о нашем спасении, жажды Бога, преданности и доверия Ему; воспитание дружелюбия и честности в обращении с людьми, скромности в словах и поступках, воспитание кротости, смирения и милосердия в отношении к людям; воспитывать в детях доброе отношение к родителям, братьям и сестрам, бабушкам и дедушкам.
  2. По отношению к Отечеству: воспитание любви к Родине и верности своему Отечеству; формирование стремления к выполнению своего гражданского долга и готовности приносить пользу обществу и государству; утверждение в сознании и чувствах воспитанников патриотических ценностей, взглядов и убеждений, воспитание уважения к культурному и историческому прошлому России; привлечение учащихся к работе по возрождению и сохранению культурных и духовно-нравственных ценностей родного края.
  3. По отношению к своему телу: умеренность в пище, всестороннее физическое развитие личности обучающегося, укрепление его здоровья и повышение социальной активности; формирования навыков здорового образа жизни, организация и профилактика вредных привычек, наркомании, антиобщественного поведения.
  4. По отношению к вещам: воспитывать трудолюбие, практичность, бережное отношение к гимназическому, личному и чужому имуществу.

РАБОЧАЯ ПРОГРАММА ВОСПИТАНИЯ ЧУОО «Православная гимназия» Начальное звено на 2023-2024

РАБОЧАЯ ПРОГРАММА ВОСПИТАНИЯ ЧУОО «Православная гимназия» Среднее звено на 2023-2024

РАБОЧАЯ ПРОГРАММА ВОСПИТАНИЯ ЧУОО «Православная гимназия» Старшее звено на 2023-2024