Организация Российских Юных Разведчиков

Северо-Кавказский отдел

Дружина «Майкоп»

ОРЮР – старейшая детско-юношеская организация России. Она берет свое начало от первого звена юных разведчиков, основанного в 1909 г. в Павловске О.И. Пантюховым.

Цель ОРЮР – воспитание духовно и физически здоровой личности, способной успешно действовать в современном мире. В достижении этой цели Организация основывается на христианском миропонимании и приверженности к историческим ценностям русской культуры.

Сегодня ОРЮР – общероссийская общественная детская организация. В различных регионах России действуют более 150 ее отрядов. Кроме того, ОРЮР продолжает действовать как в ближнем, так и в дальнем зарубежье (Литва, Латвия, Украина, Германия, Франция, Швеция, США, Австралия и др.), помогая русским людям в этих странах сохранять русский язык и культуру.

Духовное воспитание в ОРЮР осуществляется через воцерковление в лоне Русской Православной Церкви. Разведчество открывает широкие возможности заниматься духовным развитием детей не в «сухой» школьной форме, а в процессе интересной и глубоко серьезной «игры в жизнь»; тем самым ребята органично воспринимают христианство, делая его частью своей жизни. При этом Организация открыта представителям других вероисповеданий, если они готовы с уважением относиться к православному христианству и изучать его как основу русской культуры.

Деятельность ОРЮР благословил Патриарх Московский и всея Руси Алексий II.

ОРЮР – это педагогически активная среда, определенный стиль отношений и атмосфера, в которых постоянно развиваются характер (прежде всего чувство ответственности), кругозор и умения ребенка.

Научная основа педагогики ОРЮР – это труды В.С. Преображенского (впоследствии епископа Василия Кинешемского, прославленного Русской Православной Церковью в лике святых), профессора М.В. Агапова-Таганского (называемого «основоположником внешкольной педагогики», основателя психометрической секции Центрального гигиенического института в Белграде) и других выдающихся деятелей разведческого движения, таких как И.А. Гарднер, А.М. Шатерник, И.С. Светов, Б.Б. Мартино.

В ОРЮР регулярно проводятся:

— детские лагеря и походы разного уровня;

— регулярные занятия и выходы на природу в течение всего года;

— специализированные обучающие курсы и семинары для педагогов и молодежных руководителей;

По благословению Высокопреосвященнейшего Тихона, архиепископа Майкопского и Адыгейского при кафедральном Свято-Троицком соборе на базе ЧУОО «Православной гимназии» осуществляет свою деятельность Дружина «Майкоп». Духовным наставником дружины является иеромонах Лазарь (Токарев). Дружина «Майкоп» СКО ОРЮР основана 7 марта 2021 года.

На сегодняшний день дружина состоит из трех руководителей и тридцати детей. Юные разведчики под руководством начальника дружины Кузьминой Ирины Николаевны и начальника отряда Ефименко Анны Николаевны активно участвуют в ежегодных слётах СКО ОРЮР в п. Сукко и п. Джубга Краснодарского края, ходят в походы, проводят различные экскурсии, посещают концерты и выставки, участвуют в экологических акциях, обучаются оказанию доврачебной помощи, активно проводят сборы и стараются делать добрые дела.

https://orur.ru/ — официальный сайт ОРЮР

https://vk.com/public205828328 — ссылку на группу в ВК дружины «Майкоп».