Духовное краеведение

Историю Российского государства невозможо изучить, не зная истории отдельных ее регионов. Через познание малой родины человек осознает свою сопричастность к стране, к ее прошлому, настоящему и будущему.

Страницы истории земли кубанской  и адыгейской – это особые страницы. Мы прикасаемся к ним и как бы раздвигаем завесу времени, отделяющую нас от истоков христианства.

История Кубани и Адыгеи привлекательна и своим прошлым, и своим настоящим. В формировавшейся столетиями европейской цивилизации этот регион  был тем великим перекрестком, где сходились исторические пути многих племен и народов, великих культур Востока и Запада, мировых религий и язычества.

Краеведение — это изучение природы, населения, хозяйства, истории, культуры региона.. Историческое краеведение изучает далекое и недавнее прошлое края, его экономическое и политическое развитие, культуру. Духовное краеведение содержит в себе историю духовной жизни  нашей малой родины и несет в себе реальные пути возрождения русской духовности, национального самосознания на основе Православной культуры.

В течение предшествующих десятилетий при изучении отечественной истории из нее искусственно выбрасывалось все, что было связанно с традиционной духовностью русского народа, с православной верой. Игнорировался тот факт, что и русская государственность, и русская культура, и русский менталитет органично вытекают из православной традиции, без которой история Отечества не может быть понята, а главное прочувствована до конца.

Задача  духовного краеведения познакомить детей с историей духовной жизни Кубани и Адыгеи. Именно с познания истоков своей малой родины начинается изучение истории Отечества. С воспитания любви к родному краю начинается воспитание любви к Отечеству. А Отечество, как писал митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Иоанн, «понятие священное, ибо его даровал всякому народу Сам Господь Бог, от которого именуется каждое отечество».

История непрерывна, ее нельзя повернуть вспять. Но ее надо знать, надо чувствовать, надо помнить, ибо духовная история  своего региона — это часть великой культуры русского народа.