15 мая по предложению и благословению архиепископа Майкопского и Адыгейского Тихона проведена встреча семьи погибшего Героя России Романа Сергеевича Торохова с учащимися и коллективом Православной гимназии, а также православной молодёжью.

Организатором выступил епархиальный отдел по делам молодёжи. Во встрече также приняли участие директор гимназии Елена Дьяченко, руководитель епархиального отдела религиозного образования и катехизации, духовник гимназии иеромонах Лазарь (Токарев), заместитель руководителя филиала фонда «Защитники Отечества» по Республике Адыгея Елена Малкова-Джаримова, руководитель АНО в сфере культуры «Перезвон» Кристина Шухарт.

В ходе мероприятия отец Героя России рассказал о детстве и юности Романа Торохова, а также о его подвигах во время несения службы на территории нашей страны и за рубежом, об участии в специальной военной операции.

«Роман с детства мечтал стать генералом. После выпуска из майкопской школы № 17 он успешно окончил Новосибирский военный институт и с отличием — военную академию в Москве. Участвовал во многих операциях в России и за её пределами. За боевые заслуги получил благодарность Верховного главнокомандующего, ряд наград и звание Героя России, посмертно», — сказал Сергей Александрович Торохов.

Руководитель епархиального отдела религиозного образования и катехизации иеромонах Лазарь (Токарев) обратил внимание всех присутствующих на то, что эта встреча имеет большое значение, показывая пример мужества, героизма, высокого служения Родине и всем жителям нашей страны.

«Сразу вспомнил фразу из фильма „Офицеры“: есть такая профессия — Родину защищать. Пример родителей, в частности, отца, Сергея Александровича, показал, что быть офицером — большое дело защиты Родины. Она для Романа была на первом месте, это видно. Не каждый может оставить семью и отправиться на передовую. И Роман Сергеевич исполнил заповедь Божию о том, что „нет больше той любви, аще кто положит душу свою за други своя“».

Руководитель епархиального отдела по делам молодёжи поблагодарил семью Романа Торохова за эту встречу.

«Безусловно, мы не можем понять всех чувств родных Романа Сергеевича, но мы от всей души благодарны им, что они нашли силы и мужество прийти рассказать десяткам ребят о подвигах Героя России. Я уверен, что у всех присутствующих память о Романе Сергеевиче сохранится на всю жизнь», — отметил Адам Шухарт.

В завершение встречи семье полковника Романа Торохова передали в дар икону-складень и памятные подарки, а все присутствующие смогли пообщаться с родными Героя России и ознакомиться с его многочисленными наградами. Среди них: Золотая Звезда Героя России, Герой ДНР, орден Мужества, орден Мужества за заслуги ДНР, медаль «За отвагу», медаль «Суворова», медаль «Жукова», медаль «За боевое отличие», медаль «За укрепление боевого содружества», медаль «Участнику специальной военной операции», медаль «За отличие в военной службе» I, II и III степеней, медаль «Участнику военной операции в Сирии».