Билеты для устного ответа по математике в 6 классе

Билет №1

1. Какое число называют делителем числа а? Приведите пример.

2. Какие прямые называют параллельными; какие отрезки и лучи являются параллельными? Приведите пример.

3. Выполните действия: (112: 28 — 36 — 24): (-1,4)

Билет №2

1. Какое число называют кратным числу а? Приведите пример.

2. Что такое система координат на плоскости? Что такое координатная плоскость? Приведите пример.

3. Выполните действия: 4,9 — 4,8: (3 — 19) — 1,4 : (- 8)

Билет №3

1. Сформулировать признаки делимости на 2; 5; 3; 9. Приведите пример.

2. Что такое координаты точки на плоскости? Что такое абсцисса и ордината точки? Приведите пример.

3. Найдите значение дробного выражения:

Билет №4

1. Какое число называют простым, а какое составным? Приведите пример.

2. Какие слагаемые называют подобными? Приведите пример.

3. В трех классах 71 учащийся. В первом классе учащихся на 4 человека больше, чем во втором, и на 3 человека меньше, чем в третьем классе. Сколько учащихся в каждом классе?

Билет №5

1. Какое число называют наибольшим общим делителем натуральных чисел а и b? Какие два числа называют взаимно простыми? Приведите примеры.

2. Разложение на простые множители.

3. Комбайнер перевыполнил план на 15% и убрал зерновые на площади 230 га. Сколько гектаров по плану должен убрать комбайнер?

Билет №6

1. Какое число называют наименьшим общим кратным чисел а и b? Где оно используется? Приведите пример.

2. Сравнение обыкновенных дробей.

3. Найдите значение выражения: -2,6 (3 — 3,8) + 4,2 • (4 — 2,7)

Билет №7

1. Сформулировать основное свойство дроби. Где оно используется? Приведите пример.

2. Сложение и вычитание смешанных чисел.

3. Найдите неизвестный член пропорции 5 : 3,1 = х : 9,3.

Билет №8

1. Что называют сокращением дроби? Какую дробь называют несократимой? Приведите примеры.

2. Умножение смешанных чисел.

3. В двух строительных бригадах 88 человек. В первой бригаде в 2 раза меньше людей, чем во второй. Сколько человек в каждой бригаде?

Билет №9

1. Какие числа называют взаимно обратными? Приведите пример.

2. Нахождение дроби от числа.

3. Найдите значение выражения:

Билет №10

1. Что такое дробное выражение? Приведите пример.

2. Деление смешанных чисел.

3. Пшеницей засеяно 2400 га, что составляет 0,8 всего поля! Найдите площадь всего поля.

Билет №11

1. Что называют отношением двух чисел? Какие отношения называют взаимно обратными? Приведите пример.

2. Нахождение числа по его дроби.

3. Увеличив производительность труда на 7%, рабочий сделал за этот же срок на 98 деталей больше, чем намечалось по плану. Сколько деталей рабочий должен был сделать по плану?

Билет №12

1. Что такое пропорция? Что называют крайними, а что средними членами пропорции? Приведите пример.

2. Нахождение длины окружности. Вычисление площади круга.

3. Огород занимает 8 га. Картофелем занято 45% площади этого огорода. Сколько гектаров занято картофелем?

Билет №13

1. Сформулировать основное свойство пропорции. Приведите пример.

2. Сравнение положительных и отрицательных чисел.

3. Решите уравнение: 2,45 — (х — 8,8) = 4,4

Билет №14

1. Какие величины называют прямо пропорциональными, а какие обратно пропорциональными? Приведите пример.

2. Сложение целых чисел на координатной прямой.

3. В цистерне было 38 т керосина. В первый день израсходовал в 2,4 раза больше керосина, чем во второй день. К утру третьего дня цистерне осталось 9,1 т керосина. Сколько тонн керосина израсходовали первый день?

Билет №15

1. Что называют масштабом карты? Приведите пример.

2. Сложение целых чисел.

3. Найдите наименьшее общее кратное чисел: 20, 70 и 15.

Билет №16

1. Что называется радиусом шара; диаметром шара? Приведите пример.

2. Вычитание целых чисел.

3. Найти наибольшим общим делителем чисел 15, 45, 75 и 180

Билет №17

1. Что такое координатная прямая? Что называют координатой точки на прямой? Приведите пример.

2. Нахождение длины отрезка на прямой.

3. Решите уравнение: 0,5х + 2,5х + 5 = 17

Билет №18

1. Какие числа называют противоположными? Какие числа называют целыми? Приведите пример.

2. Умножение целых чисел.

3. Какие из чисел 72, 33339, 5 402 070 делятся на 3? Какие из них делятся на 9?

Билет №19

1. Что называют модулем числа? Приведите пример.

2. Деление целых чисел.

3. Чему равна длина отрезка АВ, если А (-5) и В (9)?