Епархиальная научно-практическая конференция «И это всё о них…»

20 октября 2023 года, в стенах Православной гимназии состоялась VII Епархиальная научно-практическая конференция педагогов, родителей и обучающихся «РУСЬ ПРАВОСЛАВНАЯ».

Президентом Российской Федерации Владимиром Владимировичем Путиным 2023 год объявлен Годом педагога и наставника, именно поэтому тема конференции: «И это всё о них…»

В работе конференции приняли участие преподаватели и студенты АГУ, учителя и обучающиеся Православной гимназии и других школ города Майкопа и республики Адыгея.

По традиции началась научно-практическая конференция с молебна.

На пленарном заседании, с приветственным словом к гостям и участникам обратилась директор Православной гимназии Елена Александровна Дьяченко, с докладами выступили:

• иеромонах Лазарь (Токарев), руководитель отдела религиозного образования и катехизации Майкопской и Адыгейской епархии, кандидат богословия. Тема доклада «Чистой мудрости родник».
  • Бессонова Л.П., доцент кафедры литературы и массовых коммуникаций филологического факультета АГУ, кандидат филологических наук. Тема доклада «Великие педагоги России: историко-литературный аспект».
    В рамках конференции работали следующие секции:
  • для педагогов и родителей «Духовно-нравственное образование и гражданско-патриотическое воспитание детей и молодежи в современном многонациональном обществе»;
  • для обучающихся. Исследовательская работа «Весь этот мир творит учитель»;
  • конкурс презентаций;
  • конкурс сочинений;
  • конкурс рисунков «Чудеса Божьего мира. Школьная вселенная».

Работы педагогов, студентов и школьников оценивало компетентное жюри, в состав которого вошли священнослужители, заслуженные деятели культуры, опытные педагоги, а также представители Майкопской и Адыгейской епархии.

В завершении научно-практической конференции состоялось подведение итогов и вручение дипломов и подарков призерам и победителям. Все участники этого грандиозного мероприятия получили сертификаты и массу положительных эмоций.