Городская интеллектуальная игра «Моя Родина» «Живописная Россия»

В рамках проекта по воспитанию у подрастающего поколения духовно-нравственных ценностей на базе отечественной культуры «ВЕРА И ДЕЛО» 15 марта 2024 года в Православной гимназии была проведена I городская интеллектуальная игра нового сезона «Моя Родина».

В игре приняли участие 5 команд: «Пламя» (школа №20), «Угольки» (школа №9), «Юные разведчики» (дружина «Майкоп» ОРЮР), «Сергиевы Птенцы» (Православная гимназия), «ДПИшки» (Адыгейский Республиканский колледж искусств).

Игра прошла живо, с небывалой заинтересованностью участников, зрителей и членов жюри. Ребята показали не только свои знания в области живописи, но и получили эстетическое наслаждение от иллюстраций картин известных художников. Каждый последующий конкурс по-своему раскрывал таланты и кругозор учащихся.

«Конкурс приветствия» обозначил настроение участников игры. Ребята дружно, весело, задорно представляли свои команды. «Разминка» показала знание основных моментов биографии известных художников, сферу их деятельности, связь с великими людьми.  В конкурсе «Надо подумать» ребята отвечали на вопросы, связанные с малоизвестными эпизодами из жизни В.И. Сурикова, А. Рублева, И.Е. Репина, М.В. Васнецова, И.И. Левитана, В.А. Серова и И.С. Глазунова.  Конкурс домашних заготовок «Ты мне – я тебе» показал широкий круг интересов учащихся в области культурного наследия нашего народа. В «Конкурсе капитанов» ребята проявили артистизм и находчивость в описании картины без слов. Финальный конкурс «Вопрос – разоблачение» заставил подумать участников команд и отгадать название картины по отдельному фрагменту.

При подведении итогов игры, выступили члены жюри. Заслуженный художник Республики Адыгея, член союза художников России, заведующая отделением декоративно-прикладного искусства и народных промыслов Адыгейского республиканского колледжа искусств им. У.Х. Тхабисимова Бреславцева Ольга Левковна, поздравила всех участников и отметила важность проводимого мероприятия. Иерей Вячеслав Лемешко сказал о том, что необходимо приобщаться к искусству, заниматься саморазвитием, больше читать художественную и православную литературу, чтобы в полной мере раскрылся внутренний мир православия. Иероманах Лазарь (Токарев) поблагодарил гостей за участие и помощь в проведении игры, вручив благодарственные письма доценту кафедры философии и социологии Ирине Владимировне Киреевой и Бреславцевой Ольге Левковне. Также со словами благодарности к участникам и организаторам игры выступили иеродиакон Савва (Таций)  и иерей Дмитрий Шамин.

Затем Ирина Владимировна подвела итоги игры, поблагодарила организаторов городского мероприятия и вручила грамоты и дипломы участникам игры.

За активное участие были награждены команды «Пламя» и «Угольки». Дипломом III степени награждена команда «ДПИшки», II степени – «Сергиевы Птенцы», I степени – «Юные разведчики». Также грамоты получили отдельные участник и команды, которые отличились в конкурсе интересными вопросами, оригинальными ответами.