Интеллектуальная игра «Моя Родина»

В рамках проекта муниципального образования «Город Майкоп» по повышению уровня духовно-нравственного и патриотического воспитания в подростковой и юношеской среде 29 сентября 2023 года в Православной гимназии состоялась городская интеллектуальная игра «Моя Родина». «Будь готов к труду и обороне!» — тема второй игры третьего сезона. В ней приняли участие юные разведчики дружины «Майкоп» СКО ОРЮР, учащиеся МБОУ «Лицея №34», ЧУОО «Православной гимназии», МБОУ «Эколого-биологического лицея №35», МБОУ «СОШ № 20».

На мероприятии присутствовал Валерий Валерьевич Пономаренко – российский спортсмен, чемпион и бронзовый призёр Летних Паралимпийских игр 2008 года в пулевой стрельбе из пистолета.

Игра прошла на высоком методическом, познавательном и эмоциональном уровне. Учащиеся не только показали знания в области спорта, но и узнали много нового и интересного. Во время проведения игры хочется отметить сплоченность команд. В непринужденной и дружественной обстановке ребята обменивались своими знаниями в области спорта.

Игра состояла из шести туров, и в каждом – своя изюминка. В «Приветствии» прозвучали оригинальные девизы команд, в «Разминке» — увлеченно отвечали на вопросы о спортивных событиях, атрибутах, рабочих моментах в жизни профессиональных спортсменов. На одном дыхании прошел тур «надо подумать», сигнальные карточки помогли выявить тех, кто первым готов был к ответу. Особенно интересно прошел IV тур «Ты мне – я тебе». Команды приготовили оригинальные вопросы, если не было правильного ответа, то составители сами озвучивали его. ​ Увлекательно прошел и «Конкурс капитанов», который был направлен на знание истории спорта.

​ Пока капитаны готовились, участники игры и зрители просмотрели видеоролики о силе духа, о силе воли паралимпийцев, о физической подготовке спортсменов советских времен.

Прозвучали песни 40-х-70-х годов: «Спортивный марш», «Закаляйся как сталь».

Последний тур «Вопрос-разоблачение» особенно заинтересовал участников команд. К каждому вопросу давалось три подсказки, которые помогали вспомнить имена известных спортсменов наших земляков: Я.К. Коблева, М.В. Неврозова, В.В. Пономаренко.

Пока жюри проводило итоги мероприятия, ребятам был предложен для просмотра клип об Олимпийских чемпионах. А песни «Спорт начинается с детей», «Герои спорта» только усилили восприятие увиденного.

С заключительным словом выступили члены жюри: В.В. Пономаренко- многократный чемпион спорта, заслуженный мастер спорта. В его речи прозвучали пожелания ребятам, благодарность за хорошую игру, вера в будущее. Подвел итог игры и иерей Вячеслав Лемешко. Он сказал о законе морального единства, о том, что познание, мораль и религия являются важными составляющими человеческого бытия.​ От имени родителей он поблагодарил директора и учителей гимназии за подготовку и проведение мероприятия и пропаганду спорта. ​ Призывая ребят развиваться физически, отец Вячеслав сказал и о созвучии духа, души и тела, процитировал стих Заболоцкого «Не позволяй душе лениться». А иеромонах Лазарь дал высокую оценку проведенному мероприятию. Призвал ребят любить свою страну, стараться работать на ее благо, самосовершенствоваться, бороться со своими немощами.

На награждении были отмечены как единичные участники игры, так и команды в целом. Первое место заняла команда Православной гимназии «Сергиевы птенцы», второе «Монолит» лицея №34, третье место «Золотой легион» лицея №35. ​ Член жюри, кандидат​ социологических наук, доцент кафедры философии и социологии АГУ Киреева Ирина Владимировна вручила отдельный приз за лучший вопрос, который прозвучал от команды «Монолит». ​ Жюри отметило двух лучших игроков — Эльдара Ибрагимова (команда «Юные разведчики») и Егора Мурадова (команда «Сергиевы птенцы»).

Ребятам очень понравилось мероприятие, зрители и гости остались довольны.