Итоговое сочинение (изложение) 2023-2024

6 декабря российские одиннадцатиклассники пишут итоговое сочинение – работу, которая станет допуском к ЕГЭ и еще одним важным шагом к получению заветного аттестата о среднем образовании.

Согласно внутреннему Приказу по гимназии № 138 от 18.10.2023 г., «Об организации проведения итогового сочинения для выпускников XI класса» утверждён состав комиссии по подготовке и проведению итогового сочинения в ЧУОО «Православная гимназия» в 2023-2024 учебном году.

Материалы для подготовки к итоговому сочинению собраны в отдельном разделе на сайте ФИПИ

Здесь можно найти всю актуальную информацию, необходимую для подготовки к итоговому сочинению: открытые тематические направления и комментарии к ним, методические рекомендации по подготовке и другие материалы.

В этом учебном году порядок и процедура проведения итогового сочинения не изменились по сравнению с прошлым годом. Без изменений остались и критерии его оценивания. Разработчики изменили лишь подход к формированию комплекта тем итогового сочинения (письмо Минпросвещения от 05.08.2022 № 03-1131). Открытые тематические направления итогового сочинения на каждый год больше формировать не будут. Вместо этого сформируют закрытый банк тем итогового сочинения на основе тех тем, которые использовали в прошлые годы. Банк включает в себя три раздела:

«Духовно-нравственные ориентиры в жизни человека»,

«Семья, общество, Отечество в жизни человека»

«Природа и культура в жизни человека».

Теперь перед началом каждого учебного года разработчики будут публиковать названия разделов и подразделов банка тем с комментариями к ним, а также образец комплекта тем итогового сочинения.

Памятка о порядке проведения итогового сочинения (изложения) для ознакомления обучающихся и их родителей (законных представителей)