Пусть жизнь в нашей школе станет лучше

с Вашим личным участием.

Не секрет, что многие образовательные учреждения в настоящее время находятся в затруднительном финансовом положении: средств, выделяемых учредителем, зачастую не достаточно на развитие учреждений.

Те родители, которые понимают это, готовы пожертвовать часть своих денег с тем, чтобы их ребенок находился в отремонтированных помещениях, заниматься на современном спортивном оборудовании, чтобы в процессе работы учитель мог использовать качественные наглядные пособия, аудио- и видеоматериалы и т. п.

Тем не менее, средства родителей являются все-таки благотворительной помощью учреждению, и должны жертвоваться добровольно, без всякого принуждения. К тому же родители (другие благотворители) имеют право знать, куда направлены средства и использованы ли они по назначению.

Благотворительность – добровольная деятельность.

Благотворитель – это тот, кто добровольно и бескорыстно передаёт свои знания, умения, навыки, силы и средства для нуждающихся людей и общественного блага.

В соответствии с ч.1 ст.582 ГК РФ пожертвованием признается дарение вещи или права в общеполезных целях. Пожертвования могут делаться гражданам, лечебным, воспитательным учреждениям, учреждениям социальной защиты и другим аналогичным учреждениям, благотворительным, научным и образовательным учреждениям, фондам, музеям и другим учреждениям культуры, общественным и религиозным организациям, иным некоммерческим организациям в соответствии с законом, а также государству и другим субъектам гражданского права, указанным в статье 124 ГК РФ.

В соответствии со ст. 4 указанного закона благотворительная деятельность строится на основе добровольности и свободы выбора ее целей.

Таким образом, образовательные учреждения с 1 сентября 2013 года вправе заключать с гражданами договоры о добровольных пожертвованиях, но цель и сумма пожертвования должна быть указана самим жертвователем, в том числе для возможности контроля за целевым расходованием денежных средств.

• финансирование укрепления материально- технической базы школы;
  • поддержка инновационных программ обучения;
  • финансирование мероприятий по обеспечению комплексной безопасности учащихся.

Благодаря этой совместной работе нам удалось отремонтировать многие помещения школы; покупать компьютерную и оргтехнику; создавать в школе уютные холлы и многое другое

Гласность и прозрачность этой работы обеспечивается постоянными и регулярными отчётами Совета Учреждения, а также  возможностью каждого благотворителя ознакомиться в бухгалтерии со всеми кассовыми операциями по расходованию средств.

Несколько «пожалуйста»

1. Пожалуйста, не думайте, что пожертвование – это подачка, особенно если это пожертвование в благотворительную организацию для того, чтобы она смогла изменить что-то в жизни конкретных людей.
  2. Пожалуйста, не думайте, что пожертвования унижают. Они унижают униженного, того, кто смирился с бедой и не в состоянии что-то сделать сам. Если же люди делают какое-то дело, важное и для них и для других, пожертвование – это дружески протянутая рука. А протянутую руку пожимают.
  3. Пожалуйста, не думайте, что пожертвования – удел богачей. 40% средств в благотворительные организации приходит от людей  со средним достатком. Рубль к рублю, копейка к копейке. И из их маленьких пожертвований складываются столь необходимые суммы.
  4. Пожалуйста, не думайте, что пожертвования должны быть бесконечными. Пожертвования могут быть разовыми и постоянными. Если вы не в состоянии регулярно передавать деньги благотворительной организации, то хотя бы один раз поддержите. Даже единовременное пожертвование возводит вас в почетный ранг жертвователя. Постоянно обычно поддерживают людей, которых знают. Постоянную поддержку может оказывать и частное лицо, и организация.

В соответствии с Уставом Учреждения и Положением «О привлечении, учете и расходовании добровольных пожертвований родителей» пожертвования родителей на развитие учебно-материальной базы школы являются добровольными и вносятся на расчетный счет школы.

Благотворительные пожертвования можно перечислять через платежные поручения в отделениях Сбербанка РФ, а также терминалы моментальной оплаты.

Уважаемые родители!

Администрация и педагогический коллектив просит вас отнестись к нашему обращению с уважением. Многие из вас учились в нашей  школе и привели к нам своих детей. Это подтверждает признание преданного труда всего коллектива школы, его профессионализма и силы.

В сложившейся ситуации мы остаемся, верны своим принципам рациональности, открытости, законности и не сомневаемся в правильности выбранного нами пути.

Мы не имеем права останавливаться в развитии учреждения или замедлять темп  этого развития. Любая ретардация движения в направлении оптимизации учебного процесса и бытовых условий учащихся, любое сокращение мер по обеспечению безопасности детей может привести к непредсказуемым результатам.

Мы призываем Вас глубоко осознать свою незаменимость в решении наших общих задач по обучению и воспитанию детей и, как в прошлые годы,  выбрать динамичный  поступательный путь развития школы.

Мы просим жертвовать школе денежные средства так же, как  ранее вы вносили добровольные  родительские взносы, и делать это безналичным путем, через приемные пункты, по квитанции установленного образца. Разработан новый бланк, отличный от бланка 2012 года. В нем появился раздел «заявление», который нужно обязательно заполнять, с тем чтобы школа могла  законно распорядиться внесенными средствам