«Тяжелов учении – легко в бою!»

15 декабря состоялась IV (заключительная) городская интеллектуальная игра «Моя Родина» сезона 2023 года «Тяжело в учении – легко в бою».

Данное мероприятие реализовано в рамках проекта по воспитанию у подрастающего поколения духовно-нравственных ценностей на базе отечественной культуры, с целью активизации познавательной деятельности учащихся по истории и культуре России, формированию гармоничной гражданской личности, любящей свою Родину, свое Отечество, знающей духовно-нравственную, политико-правовую, экономико-производственную и художественно-эстетическую историю и культуру своего государства и общества в целом. Финальная игра была посвященная великим русским полководцам Александру Суворову, Михаилу Кутузову, Федору Ушакову, Петру Багратиону, Павлу Нахимову и Петру Румянцеву.

В ней приняли участие пять команд, в состав которых вошли учащиеся 7-11 классов школ города Майкопа:
«Сергиевы птенцы» (Православная гимназия),
«Битва времен» (школа №17),
«Эпоха» (школа №18),
«Патриот» (школа №28),
«Гордость Нации» (школа №3) и
«Юные разведчики» (Организация Российских Юных Разведчиков).

Традиционно игра состояла из пяти этапов: «Конкурс приветствие», «Разминка», «Надо подумать», «Ты – мне, я – тебе», «Конкурс капитанов» и «Разоблачение».

Исторические знания, подготовку, смекалку участников городской интеллектуальной игры оценивали члены жюри: руководитель отдела религиозного образования и катехизации Майкопской и Адыгейской епархии, кандидат богословия иеромонах Лазарь (Токарев); депутат Совета народных депутатов Муниципального Образования «Город Майкоп» Владимир Стасев, участник специальной военной операции Евгений Ратушный, руководитель миссионерского отдела, настоятель Свято-Покровского храма иерей Сергий Малышев, иеродиакон Савва (Таций), кандидат философских наук Роман Тугов.

По результатам игры первое место заняла команда «Битва времен», второе место — «Сергиевы птенцы» ЧУОО «Православная гимназия», третье место — «Эпоха».

Участники в своих отзывах выразили благодарность за проведенное мероприятие, за полученные знания, пережитые эмоции и изъявили желание продолжить погружение в историю родного государства и встретиться на площадке интеллектуальной игры «Моя Родина» в 2024 году.