В  Горной Олимпийской деревне курорта «Роза Хутор» г. Сочи проходит финал конкурса «Времён связующая нить»

Учащиеся ЧУОО «Православная гимназия во имя преподобного Сергия Радонежского» города Майкопа, Республики Адыгея принимают участие в финале межрегионального конкурса образовательных экскурсионных маршрутов среди школьников Южного Федерального округа «Времён связующая нить».

Финал проходит  в Горной Олимпийской деревне курорта «Роза Хутор» г. Сочи Краснодарского края.

Организаторы конкурса: Синодальный отдел религиозного образования и катехизации Русской Православной Церкви; Автономная некоммерческая организация дополнительного профессионального образования «Кириллица», Автономной некоммерческой организации «Центр образовательных и культурных инициатив «Поколение».

Проект проводится при финансовой поддержке  Фонда Президентских  грантов — 2022.

Состав жюри:

• Шевченко Ольга Вячеславовна – координатор епархиальных конкурсов и грантовых программ, кандидат педагогических наук, доцент;
  • иеромонах Трифон (Умалатов) – заведующий сектором мероприятий и конкурсов СОРОиК РПЦ.
  • В финале конкурса принимает участие команда победителей регионального этапа конкурса:
  • Ибрагимов Эльдар — экскурсия «Майкоп: из прошлого в настоящее» в номинации «История моего края в историко-культурных памятниках»;
  • Ибрагимов Эмиль  — экскурсия «Мы помним, мы гордимся» в номинации «Героическая история моей малой родины » (период ВОВ);
  • Ефименко Серафим – экскурсия «По следам истории казачества в Адыгее» в номинации «Национально-исторические особенности моего края».

1 день (30 сентября)

Шесть часов на «Ласточке» вдоль моря, еще час на машине среди невероятно красивых горных пейзажей и мы на месте.  Номер в отеле «Rosa Ski inn» на 5 дней станет нашим домом. Небольшой отдых после дальней дороги, прогулка, ужин. Вечером  участники  и организаторы конкурса собрались в холле отеля. Обязательный инструктаж по технике безопасности, обсуждение организационных моментов, жеребьёвка предстоящего конкурсного дня. И самое интригующее событие этого вечера – знакомство с нашими соперниками!

Вместе с нами будут бороться за победу команды из Ростовской, Волгоградской и Астраханской областей, Республики Крым и Краснодарского края. Всего 18 ребят. У многих уже приличный опыт в проведении экскурсий. Каждый выходил и рассказывал о себе – хобби, увлечения, награды и дипломы, много ребят из православных гимназий и воскресных школ. Ну, что ж достойные противники, а почему сразу противники, может быть, будущие друзья. Ведь все уже победители региональных конкурсов в своём городе или селе, и приехали сюда не только побеждать, но и перенимать опыт, знакомится с интересными людьми.

В оставшееся время перед сном – повторяли экскурсию

2 день (1 октября)

В конференц-зале отеля проходил полуфинал межрегионального конкурса «Времён связующая нить». Первыми выступали ребята из Астраханского, затем из Ростовского края.  Интересные экскурсии представили ребята из Республики Крым,  из Волгоградского и наши соседи – Краснодарский край. У каждого конкурсанта было 10 минут  для презентации своей экскурсии. Жеребьёвка определила нам выступать последними. Наши ребята немного устали, волновались, но выступили просто здорово! Когда Эмиль Ибрагимов исполнял песню Владимира Высоцкого «Братские могилы» многие пели вместе с ним. Серафиму Ефименко аплодировали когда он рассказал о выступлении майкопского ансамбля «Казачата» в концерте посвященном празднованию 100-летия образования Республики Адыгея, который проходил в зале Государственного Кремлёвского дворца. И в финале своего выступления ребята спели песню Гошнау Самоговой «У адыгов обычай такой».  Вот так нестандартно мы приглашали всех присутствующих приезжать к нам в Адыгею.

Помимо заявленных  членов жюри экспертами в оценке конкурсных заданий стали и мы сами — кураторы наших команд.