В Православной гимназии «Российские военные марши»

30 сентября ученики гимназии познакомились с российскими военными маршами. Эта встреча с музыкальным искусством – акция, посвященная Международному дню музыки.  День музыки отмечается по инициативе советского композитора Дмитрия Шостаковича, решением ЮНЕСКО с 1975 года.

Российские военные марши  – это всегда символы побед российской армии. Прослушивая самый первый российский марш – «Марш Преображенского полка», ученики поддерживали музыку аплодисментами. Рассказы о маршах учитель музыки Митус Ирина Викторовна сопровождала интересными фактами – Приказами царя Ивана IV «о создании музыкантских ватаг», указами императора Петра I о сочинении для каждого полка именного военного марша, реформами композитора Н. Римского-Корсакова подготовки военных музыкантов.

Каждый российский военный марш вызывает чувство гордости россиян за нашу судьбу, историю. Ученики закончили встречу аплодисментами всем композиторам – авторам музыки, позволяющей даже юным россиянам чувствовать себя причастными к российской воинской доблести.