ВАЖНО! БЕЗОПАСНОСТЬ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ!

17 мая сотрудники ГИБДД провели беседу с гимназистами о дорожной безопасности в преддверии летних каникул.

В целях профилактики детского дорожно-транспортного травматизма и в преддверии летних школьных каникул подполковник полиции ст. Госинспектор отдела надзора УГИБДД Агарпов Роман Николаевич и подполковник полиции заместитель начальника ОГИБДД ОМВД России по г. Майкопу Выходцев Александр Николаевич провели профилактическую беседу для учащихся начальных, средних и старших классов.

В ходе беседы инспектора ГИБДД проинформировали обучающихся об аварийности в городе и привели примеры нарушений, которые стали следствием аварий; рассказали школьникам о том, как не попасть в беду на дороге, что значит «слышать и видеть дорогу», почему нельзя неожиданно выбегать на проезжую часть, какие опасности могут поджидать во дворе; где можно кататься на велосипеде и почему так важны световозврашающие элементы на одежде; напомнили о необходимости применения ремней безопасности при поездках в автотранспорте.
Особое внимание было уделено СИМ (средствам индивидуальной мобильности). Объяснено в чем заключается опасность передвижения на таких средствах по проезжей части.

Детям были разъяснены изменения в ПДД, вступившие в силу с 1 марта 2023 года, согласно которым “Средство индивидуальной мобильности” – транспортное средство, имеющее одно или несколько колес (роликов), предназначенное для индивидуального передвижения человека посредством использования двигателя (двигателей) (электросамокаты, электроскейтборды, гироскутеры, сигвеи, моноколеса и иные аналогичные средства).”

Дети до 14 лет имеют право передвигаться с помощью СИМ по тротуарам, пешеходным, велосипедным или велопешеходным дорожкам, а также в пределах пешеходных зон при выполнении следующих условий:
СИМ не должно двигаться со скоростью более 25 километров в час, должно иметь вес не более 35 килограммов и мощность двигателя не более 250 ватт. Аппарат мощнее СИМом не считается, ездить по тротуарам и велодорожкам на нем нельзя, для управления таким средством необходимо иметь водительское удостоверение категории «М».

Госавтоинспекция напоминает родителям, что средства индивидуальной мобильности – не игрушка. Покупая детям такое устройство, необходимо разъяснить основные правила безопасного поведения на улице во время катания. Также следует позаботиться о приобретении защитной экипировки.

Также ребята узнали, что административная ответственность наступает с 16 лет. И если нарушителем является несовершеннолетний, сведения направляются в комиссию по делам несовершеннолетних для рассмотрения и принятия соответствующего решения.

Гимназистам разъяснили, как не спровоцировать аварию, и как не стать жертвой невнимательного водителя.
☝Суть мер безопасности умещается в короткой фразе: «Ни шагу на дорогу, пока не убедился, что это безопасно». Но чтобы привыкнуть действовать так, требуется бдительность и осторожность, которой может похвастаться не каждый взрослый.

После выступления сотрудников дети смогли задать интересующие их вопросы и получить на них исчерпывающие ответы.

В завершение мероприятия сотрудники ГИБДД  пожелали всем ребятам успешно закончить учебный год, здоровья и безопасных дорог.