Весенний слëт «Джубга — 2023»

С 23 по 26 марта юные разведчики дружины «Майкоп» приняли участие в ежегодном весеннем слëте «Джубга-2023».

В этом году участниками мероприятия стали дружины «Анапа», «Горячий ключ», «Горгиппия», «Майкоп», «Гостагай», кадеты школы №5 г. Анапы и воспитанники православного семейного центра «Звено веры» при Екатерининском кафедральном соборе г. Краснодара.

Настоятель храма Успения Пресвятой Богородицы протоиерей Евгений Иванов благословил открытие слëта и совершил молебен на начало всякого благого дела.

В первый день состоялись командные спортивные и разведческие игры: футбол, перетягивание каната, вышибалы, лапта, заморозки. Дети учились собирать и разбирать автомат Калашникова, а также стрелять из лука. После ужина был весëлый разведческий костëр с песнями, сценками и играми.

Второй день начался с утренней зарядки, построения и поднятия флага. После завтрака началась подготовка к разведческим соревнованиям — звенья проходили в тренировочном режиме различные станции. А после обеда состоялись сами соревнования, включавшие в себя следующие этапы: ориентирование, скалолазание, стрельба из пневматической винтовки, строевая подготовка, эстафета, метание дротиков, сигнальная система, сборка и разборка АК-47, медицина, игра КИМ, переправа, узлы. День завершился костром, на котором все «точки» были посвящены нашей любимой Родине — России.

Третий день — день похода. Погода в этот день всех радовала своим теплом. Дойдя до места стоянки, все желающие попробовали свои силы в скалолазании, некоторые смогли сдать на специальность «Скалолаз». Также юные разведчики учились разжигать костры, запекали картошку и играли в тактическую игру «Захват флага». Протяжённость похода составила 14 км. Вернувшись в лагерь и немного отдохнув, разведчики приступили к репетиции точек для костра и сдаче на 3-ий и 2-ой разряды. Вечерний костёр в этот день назывался «Наша Вера Православная».

В четвёртый день юные разведчики отправились на Божественную Литургию в храм Успения Пресвятой Богородицы и причастились Святых Христовых Тайн. После службы на утреннем построении новенькие дали Торжественное Обещание и получили свои первые галстуки. Далее состоялось подведение итогов и торжественное закрытие слёта.