VI Епархиальная научно-практическая конференция

21 октября 2022г. В ЧУОО «Православная гимназия во имя Преподобного Сергия Радонежского» прошла ежегодная VI Епархиальная научно-практическая конференция педагогов, родителей и обучающихся «Русь Православная». Тема конференции: «В дружбе народов – единство страны».

В работе конференции приняли участие преподаватели и студенты АГУ, учителя и обучающиеся Православной гимназии и других школ г.Майкопа и Майкопского района.

По традиции перед началом работы конференции прошел молебен, который возглавил иеромонах Лазарь (Токарев), духовный попечитель гимназии.

Научно-практическая конференция началась с пленарного заседания, на котором с приветственным словом к гостям и участникам обратилась директор ЧУОО «Православная гимназия» Дьяченко Е.А. С докладами выступили: иерей Димитрий Шамин, зам.руководителя отдела образования и катехизации Майкопской и Адыгейской епархии; Лозовская Р.И., зав.кафедрой теории, истории музыки и методики музыкального воспитания АГУ, кандидат педагогических наук; Митус И.В., доцент АГУ, кандидат педагогических наук; Бессонова Л.П., старший преподаватель кафедры литературы и массовых коммуникаций филологического факультета АГУ, кандидат филологических наук, Почетный работник общего образования Р.Ф.

В рамках конференции работали следующие секции:

• для педагогов и родителей «Духовно-нравственное образование и гражданско-патриотическое воспитание детей и молодежи в современном многонациональном обществе»;
  • для обучающихся. Исследовательская работа «Русь многоликая»;
  • конкурс презентаций;
  • конкурс сочинений;
  • конкурс рисунков «Чудеса Божьего мира».

Работы педагогов, студентов и школьников оценивало компетентное жюри, в состав которого вошли представители Майкопской и Адыгейской епархии, священники, заслуженные деятели культуры, опытные педагоги.

В завершении научно-практической конференции состоялось подведение итогов и вручение дипломов и подарков призерам и победителям, а остальным участникам – сертификатов.