«Войны священные страницы навеки в памяти людской»

12 мая в Православной гимназии состоялась Первая городская интеллектуальная игра третьего сезона «Моя Родина», посвящённая произведениям литературы о Великой Отечественной войне.

В игре приняли участие 5 команд из общеобразовательных школ города Майкопа: «Монолит» Лицея №34, «Пламя» Школы №20, «Ночные ласточки» Эколого — биологического лицея №35, «Интеллект в шляпе» Школы №28 «Юные разведчики» Православной гимназии и Дружины «Майкоп».

Большинство вопросов были посвящены произведениям русской литературы о Великой Отечественной войне. При подготовке к игре участникам команд необходимо было прочитать пять произведений:
«Повесть о настоящем человеке» Бориса Полевого, «Василий Теркин» Александра Твардовского, «Молодая гвардия» Александра Фадеева, «Русский характер» Алексея Толстого и «Судьба человека» Михаила Шолохова. По произведениям были заданы вопросы на которые команды должны были давать ответы в конкурсах: «Разминка», » Ты мне — я тебе», «Конкурс капитанов», » Вопрос — разоблачение».

Почëтными гостями и членами жюри игры были: кандидат педагогических наук, мастер спорта по туризму, гид-проводник международного класса, старший инструктор-методист спортивного туризма, экскурсовод, Заслуженный путешественник России, Заслуженный работник туризма Республики Адыгея, писатель, Член Российского союза профессиональных литераторов. Заслуженный работник туризма Республики Адыгея — Иван Васильевич Бормотов и кандидат социологических наук, доцент кафедры философии и социологии АГУ — Киреева Ирина Владимировна.

По итогам игры победителями стали:
1 место «Юные разведчики»
2 место «Ночные ласточки»
3 место «Монолит»
Команды были награждены дипломами, грамотами и памятными подарками.

Во время музыкальных пауз юные разведчики исполнили песни «Родина» Сергея Трофимова, «Георгиевская ленточка» Игоря Растеряева и «День Победы» Давида Тухманова на слова Владимира Харитонова.

Благодарим команды участников и их наставников за участие в игре «Моя Родина».

Ссылки на фотографии