Вопросы для устного ответа по ОПВ в 5 классе

1. Понятие о Библии: авторство, время написания. Переводы Ветхого и Нового завета.  Единство Библии. Богодухновенность Священного Писания.

2. Творение Богом мира. Человек – венец творения.

3. Творение человека. «Образ и подобие Божие» в человеке. Назначение человека.

4. Заповеди в раю и суть грехопадения.

5. Последствия греха. Протоевангелие в раю.

6. Примеры умножения греха в человеческой истории:  Каин и Авель.

7. Ламех, сыны человеческие. Состояние мира перед потопом. «Раскаяние» Бога о творении.  Потоп.

8. Язва греха у Хама.  Нравственные выводы. Пророчество Ноя о судьбе сыновей.

9. Вавилонское столпотворение. Разделение языков как  следствие гордыни  и отступления от Бога.

10. Нравственное и религиозное состояние человеческого общества во времена Авраама. Что вменилось Аврааму в праведность. Вера и дела, их взаимосвязь.

11. Взаимоотношения Авраама и Лота. Мелхиседек — таинственный прообраз Христа. Гибель Содома и Гоморры. Иконы Ветхозаветной Троицы. Образ Авраама в живописи и литературе.

12. Женитьба Исаака.  Исаак – уникальное явление Ветхозаветного смирения, кротости и праведной жизни.

13. Иаков-Израиль, его горячая вера и желание служить Богу. Образ Иакова в живописи и литературе.

14. Иосиф Прекрасный. Прообраз Христа. Образы Иосифа в живописи и литературе.

15. Пророческое благословение Иакова 12 сынам.

16. Книга «Исход». Моисей и еврейский народ. Египетское рабство. Призвание Моисея.

17. Казни египетские, их нравственный смысл. Ветхозаветная  Пасха и Агнец, их прообразовательное значение.

18. Чудеса в пустыне. Синайское законодательство. Скиния. Образы Моисея в шедеврах мировой культуры.

19. Странствование по пустыне: причины, события, прообразы.

20. Иисус Навин и завоевание земли Обетованной (падение Иерихона, разделение земли).

21. Правление судей: Гедеон, Самсон, Самуил. Книга «Руфь».

22. Саул — пастух, царь, победитель, отступник. Саул и Давид.  Смерть Саула и Иоанафана.

23. Царство Давида. Псалтирь и притчи Давида.

24. Царь Соломон.  Образы Давида и Соломона в шедеврах мирового искусства.

25. Разделение царства еврейского на Израильское и Иудейское. Понятие о пророках.

26. Пророки Израильского царства: Илия  Елисей, Иона. Падение Израильского царства.

27. Царство Иудейское и его разрушение. Пророки Иудейского царства: Исайя, Иеремия, Михей, Иоиль.

28. Вавилонское пленение. Пророки в плену: Даниил.

29. Пророк Иезекииль. Его пророчество о всеобщем воскресении мертвых.

30. Возвращение евреев из плена. Построение нового храма. Пророки Аггей, Захария, Малахия.

31. Иудеи под властью греков. Мученики за веру.  Маккавеи

32. Иудеи под властью римлян. Всеобщее ожидание Спасителя.

33. Исторические свидетельства о подлинности Библейской истории.

34. Иконы ветхозаветных праотцев и пророков. Русский иконостас. Библейские ветхозаветные сюжеты в шедеврах мирового искусства.