Вопросы для устного ответа по ОПВ в 6 классе

1. Понятие о Священном Писании Нового Завета. Книги Нового Завета.
2. Древний мир накануне Рождества Христова. Рождение Иоанна Предтечи. Благовещение Пресвятой Деве Марии. Посещение Девой Марией Елисаветы
3. Родословие Господа Иисуса Христа по плоти. Откровение тайны воплощения праведному Иосифу. Обстоятельства и время Рождества Христова. Поклонение волхвов. Бегство в Египет и избиение  младенцев. Возвращение в Назарет
4. Обрезание и Сретение Господне. Отроческие годы Спасителя.
5. Иоанн Креститель и его свидетельство о Господе Иисусе Христе. Крещение Господне. Искушение в пустыне. Первые ученики Христовы.
6. Первое чудо на браке в Кане Галилейской. Первый год общественного служения Иисуса Христа.  Изгнание торгующих из храма.
7. Беседа Господа с Никодимом. Отшествие Господа в Галилею и беседа Его с самарянкой
8. Прибытие Христа в Галилею и начало Его проповеди. Исцеление в Кане сына царедворца.
9. Призвание учеников и чудесный улов рыбы. Исцеление больных в Капернауме. Призвание Матфея.
10. Второй год общественного служения Иисуса Христа. Исцеление расслабленного при Овчей купели.
11. Срывание колосьев в субботу. Исцеление сухорукого в субботу. Избрание 12 апостолов.
12. Нагорная проповедь. Учение о промысле Божием, о неосуждении ближнего, о силе молитвы.
13. Исцеление слуги сотника. Воскрешение сына Наинской вдовы. Притчи Царства.
14. Укрощение бури на море. Изгнание легиона бесов в стране Гадаринской. Исцеление кровоточивой  и воскресение дочери Иаира.
15. Христос посылает двенадцать апостолов на проповедь. Христианская миссия в мире.
16. Усекновение главы Иоанна Предтечи.
17. Знамения Царства Божия. Чудесное насыщение народа пятью хлебами и двумя рыбами. Хождение по водам. Беседа Иисуса Христа о хлебе жизни — о таинстве причастия.
18. Третий год общественного служения Иисуса Христа. Обличение фари20сейских преданий. Исцеление дочери хананеянки.
19. Апосто21л Петр исповедует от лица всех апостолов Иисуса Христа Сыном Божиим. 22Господь предрекает о Своей смерти и воскресении и учит о несении кре23ста.
20. Преображение24 Господне. Исцеление бесноватого отрока. Чудесное получение монет252ы для уплаты на храм.
21. Беседа о том, кто больше в Царстве Небесном. Учение о борьбе с соблазнами. Притча о заблудшей овце, о вразумлении заблуждающихся и о значении суда Церкви. Притча о немилосердном должнике. Исцеление слепорожденного. Притча о добром пастыре.
22. Господь Иисус Христос в доме Марфы и Марии.
23. Беседа Христа с богатым юношей о богатстве. Исцеление 10 прокаженных. Обращение Закхея. Похвала усердию вдовицы.
24. Воскрешение Лазаря. Вход Господень в Иерусалим.
25. Великий Понедельник. Проклятие бесплодной смоковницы; поучение о силе веры. Великий Вторник. Притча о двух сыновьях, о злых виноградарях.
26. Ответ Господа о дани кесарю. Беседа о наибольшей заповеди. Беседа Господа с учениками на горе Елеонской о Его Втором пришествии и кончине мира.
27. Притча о десяти девах. О Страшном суде. О талантах.
28. Великая Среда. Совещание первосвященников. Помазание Господа женой грешницей. Предательство Иуды. Великий Четверг. Тайная Вечеря.
29. Прощальная беседа с учениками. Гефсиманская молитва. Предание Иисуса Христа. Суд у Анны и Каиафы. Отречение Петра.
30. Великая Пятница. Суд у Пилата. Приговор синедриона. Смерть Иуды. Шествие на Голгофу. Распятие. Смерть. Погребение.
31. Воскресение Христово. Явление воскресшего Христа Марии Магдалине.  Явление Христа ученикам. Вознесение Господне. Исторические свидетельства о Новозаветной истории.32. Святая Земля во времена Иисуса Христа33. Новозаветная история в образах культуры. Иконописные школы на Руси. Святые иконописцы: прп. Андрей Рублев, Дионисий и др.34. Первые иконы на Руси. Иконы Спасителя и Божией Матери. Иконы Иоанна Предтечи. Иконы двунадесятых праздников.  Русский иконостас.35. Традиции русского храмового зодчества. Золотое шитье.