1 октября – Международный день музыки

Этот день ученики Православной гимназии всегда отмечают участием в просветительском мероприятии. Учитель музыки, доцент Митус Ирина Викторовна, рассказала ученикам о необычных музыкальных инструментах – карильон и терменвокс.
Просмотр презентации, загадки, мультфильм о летающих нотках под музыку Баха сменяли друг друга и поддерживали интерес детей.

Многие впервые узнали, что победитель Первого конкурса имени Петра Чайковского в 1958 г. в Москве американский пианист Ван Клиберн был учеником Розины Левиной, выпускницы Московской консерватории, обучавшейся в классе В. Сафонова и С. Рахманинова. Ученики очень эмоционально прослушали известный фрагмент из музыки Первого концерта П. Чайковского и Прелюдию С. Рахманинова соль минор.

Встреча в Международный день музыки завершилось чтением стихотворения Б. Заходера «Скрипач». Все радостно хлопали финалу, в котором мальчик подружился со скрипачом. Желающие взяли с собой текст стихотворения домой.