В Майкопской и Адыгейской епархии проходит апробация экскурсионных кейсов межрегионального конкурса «Времён связующая нить».

Конкурс направлен на духовное просвещение, нравственное, патриотическое воспитание подрастающего поколения и формирование преемственности в деле изучения и сохранения истории своего края; создание среды для творческого общения детей и юношества; популяризацию образовательно-экскурсионной деятельности обучающихся; развитие социальных, коммуникационных компетенций и знаний обучающихся в области краеведения.

С 01 июля по 30 сентября 2022 год победители первого (регионального) этапа проводят экскурсии для детей и подростков образовательных организаций Республики Адыгея.

Ребята представили экскурсионные маршруты в трех номинациях: «Героическая история моей малой родины» (период Великой Отечественной Войны), «История моего края в историко-культурных памятниках», «Национально-исторические особенности моего края».

Особое внимание экскурсоводы уделили национально-историческим особенностям Родного края.

Организаторы Конкурса — Синодальный отдел религиозного образования и катехизации Русской Православной Церкви, АНО ДПО «Кириллица», АНО «Центр образовательных и культурных инициатив «Поколение».Межрегиональный конкурс образовательных экскурсионных маршрутов среди школьников ЮФО «Времен связующая нить» реализуется при поддержке средств Фонда Президентских грантов – 2022.