Открытый урок «Новомученики земли Русской».

В 2022 году исполняется 100 лет со времени событий, связанных с одним из важных этапов стояния Русской Церкви за веру – процессами «по изъятию церковных ценностей». В связи с важностью сохранения памяти о мужественном стоянии православных перед лицом богоборческой власти, во исполнение решения Епархиального Совета Майкопской и Адыгейской епархии от 02.12.2021г. № 6 в ЧУОО «Православная гимназия» разработан План мероприятий, посвященных освящению подвига новомучеников и исповедников Церкви Русской.

В рамках Плана 27 января 2022 года был проведен открытый урок, посвященный священномученикам Кубани.

Урок и подготовка к нему помогли учащимся сформировать целостное представление о значении и содержании подвига новомучеников в истории России и Русской Православной Церкви; осмыслить подвиг новомучеников Кубанских, принявших смерть за веру.

Учащиеся 6 класса под руководством учителя истории Гвинепадзе Ю.Л. в ходе подготовки к уроку изучили все имеющиеся материалы по теме, подготовили краткие сообщения и презентацию. На уроке, рассказывая о новомучениках, ребята восхищались их подвигом,  самоотверженностью и тем, как крепка была их вера во Христа.

Руководитель ОРОиК Майкопской и Адыгейской епархии иеромонах Лазарь (Токарев) поблагодарил участников мероприятия, пожелал им укрепления в вере.