Заключительная игра «Моя Родина

16 декабря 2022 года состоялась IV (заключительная) городская интеллектуальная игра «Моя Родина». Мероприятие реализовано в рамках проекта по воспитанию у подрастающего поколения духовно-нравственных ценностей на базе отечественной культуры, с целью активизации познавательной деятельности учащихся по истории и культуре России, формированию гармоничной гражданской личности, любящей свою Родину, свое Отечество, знающей духовно-нравственную, политико-правовую, экономико-производственную и художественно-эстетическую историю и культуру своего государства и общества в целом.

Пять команд приняли участие в итоговой игре, в состав которых вошли учащиеся 7-11 классов школ города Майкопа. Команда «Сергиевы птенцы» представила Православную гимназию, «Искра» — Лицей №8, «Пламя» — Общеобразовательную школу №20, «Мудрецы» — Эколого-биологический лицей №35 и «Юные разведчики» — Организацию Российских Юных Разведчиков. Игра состояла из шести этапов: «Конкурс приветствие», «Разминка», «Надо подумать», «Ты – мне, я – тебе», «Конкурс капитанов» и «Угадай мелодию», последний вызвал у участников игры особый интерес. Исторические и культурологические знания команд-участников Городской интеллектуальной игры оценивали члены жюри: руководитель отдела религиозного образования и катехизации Майкопской и Адыгейской епархии, кандидат богословия иеромонах Лазарь (Токарев); священнослужитель Свято-Троицкого кафедрального собора иерей Вячеслав Лемешко; заслуженный мастер спорта, чемпион Паралимпийских игр Пономаренко Валерий Валерьевич; педагог-организатор «Адыгейского педагогического колледжа» Биштова Рузана Нальбиевна.

По результатам игры первое место заняла команда «Мудрецы», второе — «Юные разведчики» и третье – «Сергиевы птенцы».

Участники в своих отзывах выразили благодарность за проведенное мероприятие, за полученные знания, пережитые эмоции и изъявили желание продолжить погружение в историю родного государства и встретиться на площадке интеллектуальной игры «Моя Родина» в 2023 году.