Ожившие страницы истории

10 мая в дружине «Майкоп» прошла Большая Георгиевская игра, посвящённая Великой Отечественной войны.

По легенде игры участники попали в 1942-1943 годы, когда город был оккупирован немецкими захватчиками. Передвигались по городу юные разведчики по карте с дореволюционными названиям улиц Майкопа: Александровская (Советская), Михайловская (Пионерская), Полковая (Жуковского), Клубная (Ленина), Георгиевская (Комсомольская), Мещанская (Крестьянская), Офицерская (Краснооктябрьская).
Детям предстояло найти четыре пункта, найти на них связных, сообщив пароль и услышав ответ получить задание, выполнить его и взамен получить конверт со словами. В завершении игры нужно было собрать из полученных слов пословицу и отправить в группу вотцап.
У каждой команды была карта и свой маршрут.

Пункт А был около дома, в котором жил Чеучев Каральбий Шабанович. Ветеран Великой Отечественной войны, окончивший текстильный институт. Когда в нашем городе решили построить шпагатно- веревочную и канатную фабрику Каральбий Шабанович стал директором строящегося предприятия. При его непосредственном участии был построен санаторий «Лаго-Наки» для рабочих и служащих фабрики и их детей. С любовью и уважением относились к директору люди. В день юбилея Великой Победы в своем выступлении он сказал: «Советские люди. И больше всего мое поколение знают, что такое война, что значит мир. Война – это горький пот и кровь, это после каждого боя уменьшающиеся списки у полкового писаря. Война- это письма, которые ждут дома и боятся их получать. Это непрожитые жизни, несбывшиеся надежды, несделанные открытия и ненаписанные книги, это невесты, не ставшие женами, это не родившиеся дети. Наше поколение, то что осталось в живых, сумело пронести, сохранить в себе веру в будущее, в мир, в добро. Совесть наша стала вторым нашим сердцем!

Пункт Б находился по улице Ленина 13. В этом доме, после революции был детский дом. В нем выросли Степаненко Петр Игнатьевич и Юдин Николай Лукьянович. Обоим присвоено звание Герой Советского Союза за решительные действия и успешное выполнение боевых задач на фронте. А задание для разведчиков состояло в том, чтобы расшифровать имя участника ВОВ, зашифрованное Азбукой Морзе и ответить на вопросы о нем. Ребята познакомились с биографией летчика Зюзина Дмитрия Васильевича, Журавлева Лаврентия Степановича, Кутенко Николая Васильевича, Зюзина Дмитрия Васильевича. Именами участников Великой Отечественной войны названы в Майкопе улицы, установлены мемориальные доски.

Пункт В исторически соответствовал территории концлагеря для военнопленных. Сейчас на этом месте находится здание Администрации Республики Адыгея. В задании нужно было подобрать к адыгским поговоркам русские аналоги. «Глупца своим другом сделаешь, ему подобным станешь», «Того что летом не собрал, зимой не сыщешь», и другие.

Пункт С находился около педагогического колледжа. По описанию нужно было назвать человека, в память о котором установлена мемориальная доска на здании. Всех людей объединило то, что они учились в колледже до войны. Министр (нарком) нефтяной промышленности, Седин Иван Корнеевич за самоотверженную работу по обеспечению фронта продуктами нефтепереработки (горючим) удостоен звания Героя Социалистического труда. Герой Советского Союза, участник форсирования реки Эльба, после войны служил в милиции, Бжигаков Кинчерий Борокович. Участник Курской битвы, Герой Советского Союза. После войны работал учителем, директором школы — Нехай Дауд Ереджибович.
Артиллерист, Герой Советского Союза, гвардии казак. Ценой своей жизни остановил танковую атаку — Ачмизов Айдамир Ахмедович.
Первая летчица адыгейка — Богузокова Леля Магометовна.
Двадцатиоднолетний Герой Советского Союза Хусен Андрухаев.

После окончания игры, разведчики собрались для награждения. Высокий уровень знаний и подготовки показали звенья Ласка, Орел и Зубр.

Также из 67 сводной стаи «Светлячки» в 125 сводный отряд перешли Серафима Кузьмина и Малова Амелия. Желаем им счастливой разведки!