Последний звонок – 2023

23 мая 2023 года в этот прекрасный весенний день собрались вместе учащие и учащиеся, почетные гости, родители, чтобы сказать выпускникам добрые напутственные слова.

С утра во дворе Православной гимназии традиционно звучала веселая музыка, возвещающая о начале праздника. По всему периметру площадки выстроились празднично одетые гимназисты. В центре – администрация и почетные гости:
Архиепископ Майкопский и Адыгейский Тихон; священнослужители и духовенство Майкопской и Адыгейской епархии;
первый заместитель министра труда и социального развития Республики Адыгея – Ширина Ирина Викторовна;
заместитель главы администрации муниципального образования «Город Майкоп» — Томчак Юрий Иосифович;
руководитель отдела по взаимодействию с политическими партиями и общественными объединениями – Алтунин Владимир Николаевич;
почетный работник общего образования, доцент кафедры литературы и коммуникации филологического факультета;
председатель адыгейского регионального детско-юношеского общественного движения «Союз казачей молодёжи Адыгеи» — Загорулько Екатерина Геннадьевна.

Все с нетерпением ждут выхода виновников торжества – учащихся одиннадцатого, девятого и четвёртого классов.

А вот и выпускники. Вместе со своими классными руководителями под аплодисменты всех присутствующих они делают почетный круг.
Глядя на их серьезные, сосредоточенные лица, с трудом представляешь, как еще вчера они на переменах шутили с младшими гимназистами, беззаботно гоняли мяч по спортивной площадке и не всегда оказывались на уроке раньше учителя.
Легкий ветерок слабо покачивает праздничную гирлянду шаров, нежно шевелит яркие ленты выпускников. Немного смущаясь и волнуясь, юноши и девушки с теплотой говорят о своей гимназии как о родном доме, научивших самому важному, сделавших их умнее и лучше, самостоятельнее и добрее.

По традиции торжественная линейка началась с молебна.

В этот праздничный день прозвучали слова напутствия Архиепископа Майкопского и Адыгейского Тихона: «… Какими бы судьбами не связывали вы себя здесь на земле, какой бы вы путь ни избрали, посоветую вам всегда, обретя Бога, никогда не расставаться с Ним. Только лишь с Ним вы найдете и утешение, и укрепление в своем земном пути, в своих достижениях, намеченных целях. Только лишь Господь сможет вам помочь. Не забывайте своей школы, а самое главное – не забывать храм Божий. Только лишь в Боге утверждение, только лишь в Нем наша честь и наша слава. Храни вас Господь. Пусть Он оберегает вас на всех путях».

Приказ о допуске к государственной итоговой аттестации зачитала Дьяченко Елена Александровна, директор гимназии и пожелала достойно пройти это серьёзное испытание.

Ирина Ширина поздравила выпускников с окончанием учёбы и пожелала успехов на предстоящих экзаменах.

К собравшимся также обратился Юрий Томчак: «…Вы имеете полное право надеяться в своей жизни на самое хорошее, на самое доброе. Уверен, что эти чувства разделяют с вами и ваши родители, уверен, что и педагоги ваши в процессе обучения вкладывали в вас любовь к жизни, любовь к ближнему, к обществу, к нашей великой родине – России. Хочу пожелать тем, кто выпускается, успешно сдать экзамены и по выбору своему поступить в те учебные заведения, где вы выберите путь, который вы себе предназначили. Тем, кто продолжит обучение, в предстоящие летние каникулы – хорошенько отдохнуть, набраться сил и с радостью вернуться сюда на очередной праздник – праздник Первого звонка в новом учебном году. Низки поклон нашим педагогам за труд, терпение, любовь, которые они преподносили вам в течение всего учебного года. Уверен, они также с нетерпением будут ждать вашей очередной встречи. Доброго вам пути, да хранит вас Бог»

С пожеланиями успешной сдачи экзаменов и призывом так строить свою жизнь, чтобы быть полезным людям, всегда идти дорогою добра к присутствующим обратилась Людмила Бессонова.

От имени атамана Майкопского отдела Кубанского казачьего войска педагогов, гимназистов и родителей с праздником последнего звонка поздравила Екатерина Загорулько.

Учащиеся младших классов подарили выпускникам и всем присутствующим весёлый, яркий танец, а также добрые пожелания в стихах. Старшеклассники исполнили традиционный «вальс». Все выпускники запустили в небо воздушные шары загадав свои желания.

И вот наступил торжественный момент: звучат трели долгожданного школьного звонка.

Звенит над прошлым и настоящим,
Звенит над детством уходящим
Веселый и грустный последний звонок.
Праздник удался. Впереди – экзамены и, конечно, выпускной.
В добрый путь и добрый час, дорогие выпускники!​

Все фотографии по ссылке : https://vk.com/album-205141813_295798202