В Республике Адыгея начался межрегиональный конкурс «История моей семьи в истории родного края».

Организаторами Конкурса являются религиозная организация «Синодальный отдел религиозного образования и катехизации Русской Православной Церкви», Автономная некоммерческая организация «Центр образовательных и культурных инициатив «Поколение». Конкурс проводится с использованием средств гранта Международного открытого грантового конкурса «Православная инициатива».

Конкурс направлен на:

формирование преемственности в деле изучения и сохранения традиций своей семьи через региональную экскурсионную деятельность

создание условий для разработки и представлений экскурсионных маршрутов, способствующих развитию и поддержке мотивации подростков к овладению знаниями о культуре и традициях своей семьи

развитие проектной деятельности обучающихся.

В Конкурсе могут принимать участие обучающиеся общеобразовательных организаций, среднего профессионального образования и профессионального обучения, организаций дополнительного образования, воскресных школ, православных гимназий, воспитанники других детских учреждений Республики Адыгея.

Конкурс проводится в одной возрастной категории: 13–17 лет, в 2 (двух) номинациях:

«Героическая история моей малой родины» (период ВОВ)

«История моего края в историко-культурных памятниках».

Конкурс проводится в два этапа.

Первый (региональный) этап Конкурса с 15 мая 2024 года.

Кейсы с экскурсионно-образовательными маршрутами принимаются на первый (региональный) этап Конкурса до 10 июля 2024 года.

Подведение итогов первого (регионального) этапа Конкурса будет проходить с 11 по 31 июля (включительно) 2024 года.

Работы-победители первого (регионального) этапа Конкурса направляются на второй (межрегиональный) этап Конкурса,который будет проходить с 01 августа по 30 ноября на территории курорта «Роза Хутор» в Адлерском районе Сочи.

Для участия во втором (межрегиональном) этапе Конкурса формируются команды из победителей, занявших первые места в двух номинациях в первом (региональном) этапе Конкурса.

На второй этап конкурса принимаются работы только в командном варианте: 1-е место в номинации «Героическая история моей малой родины» (период ВОВ) и 1-е место в номинации «История моего края в историко-культурных памятниках».

Участникам конкурса I (регионального) этапа необходимо до 10 июля 2024 года направить в электронном виде конкурсные работы с пакетом документов, на e-mail:pravobraz01@mail.ru/

К каждой работе прилагаются согласие на обработку персональных данных, согласие на передачу прав на работу, заявка, копия свидетельства о рождении (паспорт) ребенка.

Подведение итогов II (межрегионального) этапа конкурса осуществляется не позднее 30 ноября.

Награждение победителей состоится на территории курорта «Роза Хутор». Победители конкурса награждаются грамотами председателя Синодального отдела религиозного образования и катехизации. Жюри второго межрегионального этапа конкурса имеет право присуждать дополнительные поощрительные призы. Епархиальные отделы религиозного образования и катехизации, наиболее успешно организовавшие проведение конкурса, будут отмечены благодарственными письмами Синодального отдела религиозного образования и катехизации.